33317268_10155407708181615_483032122555105280_n

Las Jornadas de Cómic de Valencia, organizadas por la Asociación Valenciana del Cómic ASOVALCOM, son un evento cultural que conecta el mundo del cómic y la ilustración con el público en general en un entorno maravilloso como es el Mercado de Tapineria de Valencia.

Este año celebra su séptima edición, y durante los días 25, 26 y 27 de mayo se podrá disfrutar de numerosas actividades como charlas, talleres para los pequeños, exposiciones, presentaciones, encuentros profesionales, y mercadillo especializado:

 

Autores

El cartel de esta edición ha sido realizado por el valenciano Daniel Torres (“Roco Vargas”, “Opium”, “Tom”), autor que comenzó a despuntar en lo que se denominó Nueva Escuela Valenciana en la década de los 80. Ha escogido como protagonistas a gatos personajes de cómic, como Pumby de José Sanchis, Garfield, Doraemon, Don Gato, Krazy Kat y otros que pueblan la plaza del mercado de Tapineria, donde se celebran las Jornadas.

Sobre los invitados, tendremos para el acto inaugural al autor valenciano Gerard Miquel, que ha publicado con Desfiladero Ediciones, también editorial valenciana, el comic “Yo fui guía en el infierno” sobre el botánico Cavanilles.

En el resto de las Jornadas, Paco Roca hablará sobre su nuevo trabajo “La encrucijada”“La encrucijada”, realizado junto con José Manuel Casañ, cantante del grupo Seguridad Social, del que tendremos exposición.

Presentamos un comic a beneficio de Save The Children sobre los refugiados con dos autores valencianos, Paco Zarco y Vicente Montalbá, que participan en el comic publicado por Spaceman Project.

La Fundación Divina Pastora presenta a Zarva Barroso, ganador del Premio de Novela Gráfica Social por “Don Barroso”, y patrocina el Premio Autor Revelación del Salón del Cómic de Barcelona.

Cristina Durán y M. A. Giner presentan “El dia 3”, un comic sobre el accidente del metro de Jesús, adaptación del libro de la periodista Laura Ballester.

El dibujante valenciano Mikko presenta el comic “Tu futuro empieza aquí”, sobre la realidad de los jóvenes en la actualidad, con escasas salidas laborales, junto a Josep Rural y Amelia Navarro del fanzine “Saxífono”.

Agustín Ferrer nos trae su novela gráfica “Arde Cuba”, sobre la estancia del actor Errol Flynn en Cuba en los años 50, también con exposición. Ha recibido premios a mejor novela gráfica en el Heroes Comic Con de Valencia y el Salón del Cómic de Donostia.

El autor británico David Lloyd, dibujante de “V de Vendetta” con guión de Alan Moore estará por primera vez en Valencia hablando de su obra.

Otro autor extranjero, aunque residente en Barcelona, R.M. Guera,dibujante de “Scalped” y de la adaptación al comic del film de Tarantino “Django desencadenado”, presenta nuevo cómic, “Los malditos”.

Tendremos una charla con autores españoles trabajando para el mercado americano, con Natacha Bustos (“Spiderwoman”, “Moon Girl & Devil Dinosaur”), Daniel Acuña (“X-Men”, “Capitán America”) y Sergio Dávila (“Conan The Slayer”).

El autor madrileño Keko empezó a dibujar en revistas como “Madriz” o “Totem” o “Nosotros somos los muertos”, publicando obra propia como “Cuatro botas” o “La isla de los perros” y ha dibujado con guiones de Antonio Altarriba: “Yo, asesino” y “El perdón y la furia”.

La editorial zaragozana GP Ediciones presenta sus novedades con los autores Azagra, Encarna Revuelta, Ertito Montana y Daniel Viñuales.

La autora Anabel Colazo presenta su cómic “Encuentros cercanos”, nominada en el salón del Cómic de Barcelona a mejor novela gráfica de autor revelación y mejor obra de autor español

El guionista Juan Torres y el dibujante Jaime Martínez hablan sobre la adaptación al cómic de la serie “El Ministerio del Tiempo”.

Los valencianos Santi Selvi y el dibujante Zarzo presentan su obra didáctica “Gauss. El príncipe de los matemáticos”.

Además de los autores invitados, habrá proyección del documental “Héroes del Tebeo Valenciano”, la tradicional “batalla de dibujantes” y dos talleres infantiles a cargo de Dialoga2 y Equipo Tebeo.

Editoriales: Aleta, Grafito, GP Ediciones, La Cúpula, Anillo de Sirio.

Tiendas: Cómics de Colección, Estudio 64, Yojimbo, Bartleby, Somnis de Paper, Greyhskull, Libros Fugitivos.

Ilustradores: Ari, Orons Art, Jesús Gómez, Tulús Estudio, Club Comic BBAA, Beatriz Albir, Aida Valero, Alexa FV, Alma Artist, Cris Esher, Shy Cheeks.

 

Programación

VIERNES 25

12:00 h – INAUGURACIÓN de las VII Jornadas con presencia institucional

12:30 – 13:30 h – DESFILADERO ED. CON GERARD MIQUEL. Presentación de “Yo fui guía en el infierno” a cargo de Pablo Herranz.

17:00 – DOCUMENTAL “HÉROES DEL TEBEO VALENCIANO”. Proyección y charla con su director Quico Díaz, presenta Carlos Ciurana.

18:30 – 19:15 – SANTI SELVI Y ZARZO. Presentación de “Gauss. El príncipe de los matemáticos” a cargo de Andrés Carrasco.

19:15 – 20:00 h – ANABEL COLAZO. Presentación de “Encuentros cercanos”, con el editor Emilio Bernárdez de Ediciones La Cúpula

20:00 – 21: 00 – PACO ROCA. Charla sobre su novela gráfica “La encrucijada” con Ismael Quintanilla y MacDiego.

SÁBADO 26

11:00 – 11:30 – COMIC “REFUGIADOS” CON PACO ZARCO Y VICENTE MONTALBÁ. Presentación del cómic “Refugiados” de Save The Children, en el que participan los dos autores y el guionista Vicente Navarro.

11:30 – 12:15 – MIKKO Y “SAXÍFONO”. Charla con el autor de “Tu futuro empieza aquí”, que colabora en la revista de Josep Rural y Amelia Navarro, con Andrés Carrasco.

11:30 – 13:00 – TALLER INFANTIL “CÓMIC ENCADENADO” a cargo de Dialoga2

12:15 – 13:00 – GP EDICIONES. Presentación de novedades con Carlos Azagra, Encarna Revuelta, Ertito Montana y Daniel Viñuales, presenta Javier  Marquina.

13:00 – 14:00 – La FUNDACIÓN  DIVINA PASTORA otorgó el premio Autor Revelación del Salón del Cómic de Barcelona a Ana Penyas.  Álvaro Pons nos lo cuenta y presenta a Zarva Barroso, ganador del IV Premio de la Fundación Divina Pastora de Novela Gráfica Social.

17:00 – 17:45 – CRISTINA DURÁN Y M.A. GINER. Presentación de “El día 3” con Laura Ballester y Rosa Garrote (AVM3J), presenta  Jorge Perales.

17:45 – 18:30 – AGUSTÍN FERRER. Charla sobre “Arde Cuba” y sus otros trabajos, presentado por Andrés Carrasco y Santi Selvi.

18:30 – 19:30 – ACUÑA, BUSTOS Y DAVILA EN USA. Charla sobre sus trabajos  en el mercado americano, presenta Joaquín Sanjuan.

19:30 – 20:30 – DAVID LLOYD. Encuentro con el autor, presenta Raúl Peribáñez.

20:30 – BATALLA DIBUJANTES. Los autores se desafían ante el papel en blanco y solo puede quedar uno.

DOMINGO 27

11:00- 12:00 – MINISTERIO DEL TIEMPO CON EL TORRES Y JAIME MARTINEZ. Charla de su trabajo conjunto en el comic y trayectoria, presenta Joseba Basalo.

11:30 – 14:00 – TALLER INFANTIL a cargo de Equipo Tebeo

12:00 – 13:00 – KEKO. Encuentro con el autor, presentado por Sento Llobell

13:00 – 14:00 – R.M. GUERA. Encuentro con el autor, presenta Sergio Bleda.

HORARIOS STANDS DE VENTA

VIERNES Y SÁBADO

DE 11 a 14 h. – 17 a 21 h.

DOMINGO

DE 11 a 14 h.

Anuncios